Maestro Roberto - Tecnologie e didattica

Iscriviti alla Newsletter (no @hotmail - @live)


Ancora una conferma: le scuole chiuse per neve non devono recuperare giorni di lezione E-mail
Docenti - Normativa
Martedì 14 Febbraio 2012 15:30
smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

Dopo l'autorevole parere dell'USR Emilia Romagna di qualche giorno fa, anche la nota rivista Tecnica della scuola si esprime sulla necessità o meno di recuperare le giornate di chiusura delle scuole per neve.
Anche in questo caso, Contratto di lavoro e Codice Civile alla mano, si conferma che queste giornate di chiusura non vanno recuperate.

 

Scuola chiusa per neve: il personale non deve recuperare

 

Tecnicadela scuola – 14 febbraio 2012

I principi giuridici che guidano il Contratto di lavoro indicano che se la causa è esterna di forza maggiore cade il vincolo di restituire o recuperare le relative ore o giornate perse. E ciò vale per tutti i dipendenti. Se invece c’è solo sospensione di attività didattica, gli Ata devono essere presenti. Come i docenti qualora vi siano attività collegiali. E in caso di ritardo? Scatta l’obbligo della giustificazione e del recupero.

Continuano a giungere quesiti a proposito delle giornate di lezione annullate a causa dell’ondata di maltempo che ha avvolto l’Italia negli ultimi giorni. Per quanto riguarda la possibilità che gli istituti coinvolti debbano o meno recuperare le lezioni determinando eventuali “code”, da applicare al termine dell’anno scolastico, ci siamo già espressi. Riteniamo ora utile informare i lettori a proposito dell' obbligo o meno, da parte del personale scolastico, di recuperare le giornate di lavoro non prestate.

In via preliminare va subito detto che in caso di blocco totale delle attività didattiche, derivante da un’ordinanza del Sindaco, l’obbligo di recuperare la giornata decade. E ciò proprio per le cause di forza maggiore non imputabili al personale.

I principi giuridici che guidano il Contratto di lavoro indicano chiaramente, infatti, che quando si viene a determinare un’interruzione dell’erogazione del servizio per qualsiasi causa esterna di forza maggiore, con il dipendente impossibilitato a svolgere i propri obblighi contrattuali per motivi indipendenti alla sua volontà, lo stesso dipendente è legittimato ad assentarsi senza alcun vincolo di restituire o recuperare le relative ore o giornate perse. Le quali non possono quindi essere nemmeno oggetto di decurtazione economica. E nel caso della Scuola, tale principio non fa differenza tra personale docente o Ata.

“L’obbligazione si estingue – si legge anche nell’art. 1256 del Codice civile - quando, per una causa non imputabile al debitore [il lavoratore], la prestazione diventa impossibile. Se l’impossibilità è solo temporanea, il debitore, finché essa perdura, non è responsabile del ritardo dell’adempimento”.

Diversa è la situazione che si determina laddove vengano solo sospese le attività didattiche: ci si trova, in tali occasioni, nella stessa situazione che si configura in estate, ad anno scolastico terminato, o durante le festività natalizie e pasquali. In tali circostanze, infatti, il personale amministrativo, tecnico ed ausiliario (in virtù degli artt. 51 e 53 del Ccnl in vigore) è comunque tenuto alla prestazione della propria opera.

Altri lettori hanno chiesto cosa accade quando un lavoratore Ata, in caso di sospensione dell’attività, quindi tenuto a recarsi a scuola, si trovi comunque e impossibilitato a raggiungere la sede scolastica di servizio (oppure la raggiunga con sostanzioso ritardo). E ciò a causa del maltempo.

In tali casi egli dovrà giustificare il proprio ritardo, spiegando i motivi in forma scritta ed un modo capillare (ai sensi degli artt. 13 e 19 del Ccnl): dovrà quindi esplicitare il percorso, l’ora e le condizioni atmosferiche che hanno ostacolato il trasferimento in tempo utile al raggiungimento della sede scolastica per l’orario stabilito. Producendo, quindi, domanda di permesso (da recuperare) per gravi ragioni o di ferie.

La prassi, del resto, non è diversa da quella che normalmente viene messa in atto quando un lavoratore della scuola raggiunga la sede di servizio in grave ritardo: dopo aver possibilmente preannunciato l’arrivo fuori orario, sarà chiamato a giustificare quanto accaduto.

Una procedura analoga si attua anche per i docenti che pur non svolgendo attività didattica, poiché sospesa per il maltempo, siano comunque costretti a recarsi a scuola per eventuali altri obblighi contrattuali (consigli di classe, collegi dei docenti, ecc.). A meno che il dirigente scolastico non provveda a rinviare gli appuntamenti programmati (comunque posticipati in altri giorni e quindi non annullabili), in caso di assenza i docenti dovranno produrre adeguata giustificazione.

 

Articoli correlati

Written on 16 Agosto 2010, 14.03 by
Il MIUR ha emanato il Decreto 75 del 10/8/ 2010 relativo alle assunzioni 2010/2011. Sono state pubblicate anche le tabelle relative ai posti...
Written on 16 Agosto 2011, 15.29 by
Nell'annunciare la recente ulteriore manovra finanziaria di agosto, i rappresentanti del governo hanno tenuto a precisare che la scuola e i lavoratori...
Written on 04 Ottobre 2010, 14.14 by
Nella fase di avvio dell'anno scolastico, uno dei piuì complicati nodi da sciogliere riguarda la compilazione dell'orario settimanale e in particolare il...
188406
Written on 14 Giugno 2013, 13.44 by
Sono già iniziate le prove orali per il Concorso Docenti, riservate a quanti sono riusciti a superare le due fasi precedenti. I...
Written on 07 Novembre 2011, 22.03 by
Quali sono le funzioni del coordinatore e del segretario nel Consiglio di Classe? Chi deve ricoprire questi incarichi? Per dare risposta a queste...
Written on 15 Giugno 2013, 14.14 by
Oraleconcorsoinsegnanti.it è un progetto elaborato da uno staff di componenti del CFI, (Consorzio Ferrara Innovazione) e A.N.DI.S....

 

 

Commenti  

 
#3 Roberto 2013-06-12 21:36 Questa è una situazione piuttosto anomala. Di solito nelle giornate in cui si delibera la chiusura degli uffici il personale di segreteria deve prendere le ferie. Ma se la causa della chiusura è indotta da lavori straordinari ho qualche dubbio.. Citazione
 
 
#2 Pato 2013-06-12 14:27 Se la scuola chiude per una settimana per lavori di ristrutturazion e, il personale ATA è costretto ad usufruire delle ferie? Citazione
 
 
#1 marco 2012-06-06 15:02 Salve. Riguardo ai giorni di chiusura per neve è chiaro che il personale ata non deve recuperare, ma quando alla scuola è annesso un convitto che invece è dovuto rimanere aperto causa presenza convittori, il personale ata che ha prestato servizio cosa deve fare? Collaboratori scolastici in sede a casa a riposare e gli stessi colleghi del convitto a lavorare!!! Non si riesce ancora a trovare un appiglio giuridico per riconoscere giornate di riposo compensative per questi lavoratori? Grazie. Citazione